изображение

Работа с семьей

Цели и задачи МБДОУ ДС № 13
 на 2013-2014 учебный год

Цель:
Организация работы МБДОУ в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Задачи: 
1. Изучить требования Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» по реализации дошкольного уровня образования.
2. Оптимизировать систему планирования совместной деятельности педагогов и детей на основе педагогической диагностики (мониторинга).
Новые нормативные документы


Здоровое питание дошкольников

Всем уже давно известно, что правильное питание детей, не зависимо от возраста, является залогом их здоровья. Поскольку дети дошкольного возраста продолжают усиленно расти, у них активно формируются все органы и системы, а также идет интенсивный обмен веществ, то правильное  питание дошкольников не менее важно, чем в раннем возрасте.
Правильное питание
это, главным образом, здоровое питание, под которым понимается употребление продуктов, которые содержат достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов, и не имеющих в своем составе вредных веществ.
Интенсивное развитие детского организма и двигательная активность сопровождаются большой затратой энергии. Поэтому дошкольникам требуется большего количества белков, витаминов и минеральных веществ. Но это не значит, что чем больше ребенок получает пищи, тем лучше, так как переедание может стать причиной некоторых серьезных нарушений в состоянии здоровья.
Питание дошкольника, как и питание детей любого другого возраста, должно быть сбалансированным, то есть должно полностью удовлетворять потребность организма в основных пищевых веществах и энергии.
Примерно, в суточный рацион детей дошкольного возраста должно входить:
150 гр. мяса или рыбы,
50 гр. творога,
500 мл молока или кисломолочных напитков,
5 гр. сыра,
½ яйца,
20-25 гр. сливочного масла,
10-15 гр. сметаны.
Необходимое количество углеводов ребенок должен получать с хлебом, различными крупами, макаронными изделиями, овощами, фруктами, сахаром и кондитерскими изделиями.
Помните, что все должно быть в меру.
Кроме того, ежедневное меню дошкольника не должно содержать блюда, сходные по своему составу. Например, если на завтрак вы предлагаете кашу, то на ужин лучше дать овощное блюдо. Рацион ребенка в достаточном количестве должен содержать овощи и фрукты, поскольку они богаты витаминами, а также усиливают выработку пищеварительных соков и способствуют улучшению аппетита.
Не забывайте и о том, что необходимо соблюдать суточную калорийность рациона, а также определенный режим питания ребенка, т.к. он способствует правильному пищеварению и хорошему аппетиту.
Чем позже ребенок узнает, что такое майонезы, кетчупы и прочие консерванты – тем лучше для его организма. Так чем же и в каких количествах кормить малыша, чтобы ему питательных веществ хватало? 
Правильное питание для детей:
1) Молоко. Оно должны преобладать в рационе крохи в первые три года жизни. Дошкольнику нужно в день от 400 до 600 грамм разных кисломолочных продуктов – кефир, простокваша, ряженка и т.п. Молоко в чистом виде лучше использовать для приготовления каш, так как оно может вызвать повышенное газообразование. После двух лет постепенно вводят нежирную сметану, сыр, натуральные йогурты. Их добавляют в готовые продукты или дают через день.
 2) Мясо. Даже если вы убежденный вегетарианец, не стоит распространять свои привычки на малыша. Питание ребенка не может строиться только на продуктах с растительным белком. Мясные пюре дают детям уже с 9 месяцев, а с полутора лет количество мясных блюд в рационе крохи должно быть увеличено до 5 полных порций в неделю (по 100 грамм). Важно, чтобы мясо было нежирным, поэтому свинина, гусь и утка категорически не походит, они слишком тяжелые для нежного желудка ребенка. Зато зеленый свет дан паровым котлетам из говядины, отварной телятине или курятине. Дошкольника можно побаловать детскими колбасными изделиями, а вот ветчина, бекон, копченые колбасы и сало должны быть исключены из меню ребенка.
3) Рыба. Рыбу дают ребенку в те дни, когда в меню нет мяса. В противном случае, пищеварительная система малыша может не справиться с обилием белковой пищи. Для супа, паровых котлет и суфле выбирают нежирные сорта, такие как окунь, хек, судак и тому подобное. Порция в 100 грамм два-три раза в неделю обеспечивает растущий организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.
4) Овощи-фрукты. До полутора лет, ребенку требуется 250 грамм овощей и 100 грамм фруктов, позже – 350 и 200 грамм соответственно. Для детей-аллергиков, доля овощей может быть увеличена до 400 грамм в день за счет уменьшения потребления некоторых фруктов. В будущем, питание ребенка в школе, должно так же основываться на овощах и фруктах, так как именно в них содержатся полезные антиоксиданты и вещества, укрепляющие иммунную систему маленького человека.
 5) Каши. Раньше каши, богатые белками и растительной клетчаткой, служили основой питания ребенка. Сегодня – каши незаслуженно забыты, многие родители считают, что «хлебный» рацион вполне могут обеспечить белый хлеб и сдобные булочки. Это не так, клетчатка и витамин группы Б содержатся в первую очередь в гречневой и овсяной каше, а сдоба содержит лишь углеводы, способствующие быстрому набору веса. В идеале, ребенок дошкольного возраста должен получать тарелку каши на завтрак каждый день.
6) Яйца. После года, если нет аллергии, детям полезно давать яйца не только в вареном виде, но и в виде омлета или «в мешочке». Половинка яйца в день снабдит организм ребенка половиной суточной нормы витамина А, Д, Е.  
Когда я ем, я глух и нем!
Ребёнка необходимо обучать правильному поведению за столом.
Малыш должен сидеть прямо, не опираясь во время еды локтями на стол, не расставляя их широко в стороны. Он должен уметь правильно пользоваться ложкой: держать ее тремя пальцами - большим, указательным и средним, зачерпывая еду так, чтобы она не проливалась, подносить ложку ко рту боковым краем, а не суженной частью.
Ребенок должен помнить, что если приходится накалывать вилкой кусочки еды, то ее необходимо держать зубцами вниз, а если есть пюре, густую кашу или вермишель - как лопаточку.
Пользуясь столовым ножом, ребенок должен держать его в правой руке, а вилку - в левой. Взрослые должны приучить его не нарезать всю порцию сразу, а отрезав кусочек, съесть его, и лишь потом отрезать следующий. Такой порядок предотвращает быстрое охлаждение плотной пищи и позволяет сохранить привлекательный внешний вид блюда.
Необходимо, чтобы у малыша выработалась привычка жевать не спеша, с закрытым ртом. Если у него плохой аппетит, недопустимо развлекать его во время еды, разрешать смотреть телевизор или обещать вознаграждение за то, что он все съест. Подобные поощрения нарушают пищеварительный процесс, а аппетит не улучшают вовсе.
Мягко, но настойчиво взрослые должны донести до малыша мысль, что во время еды играть с посудой, размахивать руками, громко разговаривать, смеяться, отвлекаться, поднимать еду с пола или брать ее руками (кроме особо оговоренных этикетом случаев) - это некрасиво.
Ребенок должен принимать пищу в спокойном состоянии (это относится не только к шестилеткам!). Надо избегать ссор и неприятных разговоров за столом - это тоже ухудшает процесс пищеварения и снижает аппетит.
Не следует давать малышу еды больше, чем он сможет съесть. Лучше потом положить чуточку добавки.
Малыш должен знать, что из-за стола можно выйти, окончив трапезу, только с разрешения старшего (но, конечно, не с куском хлеба или другой пищей в руках). Он обязательно должен поблагодарить присутствующих, задвинуть стул, убрать за собой посуду, помыть руки (так же, как и перед едой) и сполоснуть рот.
Ребенок очень быстро усвоит все эти правила, если перед его глазами будет пример взрослых, и если прием пищи будет проходить за красиво накрытым столом, в спокойной обстановке
                                                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий