изображение

среда, 30 марта 2011 г.

Отметим День рождения Чукоши!

 31 марта отмечаем День рождения самого любимого всеми детьми нашей большой страны детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, Чукоши, дедушки Корнея! 
(читаем, смотрим, слушаем, радуемся!)


Корне́й Ива́нович Чуко́вский (имя при рождении — Никола́й Корнейчуко́в, 31 марта 1882, Санкт-Петербург
Николай Корнейчуков родился 31 марта 1882 г. в Санкт-Петербурге. Часто встречающаяся дата его рождения 1 апреля появилась в связи с ошибкой при переходе на новый стиль (прибавлено 13 дней, а не 12, как должно для XIX века).
Писатель долгие годы страдал от того, что был «незаконнорожденным». Его отцом был Эммануил Соломонович Левенсон[1], в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского — полтавская крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчук[1].
Родители Чуковского прожили вместе в Петербурге три года, у них была старшая дочь Мария (Маруся). Вскоре после рождения Николая отец оставил свою незаконную семью и женился «на женщине своего круга», и мать переехала в Одессу. Там мальчик был отдан в гимназию, но в пятом классе его отчислили из-за низкого происхождения. Эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб».
По метрике у Николая не было отчества; в документах дореволюционного периода его отчество указывалось по-разному — «Васильевич» (впоследствии закрепилось в большинстве поздних биографий как часть «настоящего имени»; дано по крёстному отцу), «Степанович», «Эммануилович», «Мануилович», «Емельянович»[2]. С начала литературной деятельности Корнейчуков, долгое время тяготившийся своей незаконнорожденностью (как видно по его дневнику 1920-х годов), использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией[2].
Его дети — Николай, Лидия, Борис и умершая в детстве Мария (Мурочка), которой посвящены многие детские стихи отца — носили (по крайней мере после революции) фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.
Загадки Дедушки Корнея:
прочитайте вместе с малышом здесь
Сказки Корнея Ивановича Чуковскго
прочитайте своему ребёнку здесь
 Слушаем, как К.И.Чуковский читает"Телефон"

 Посмотрите мультфильм "Телефон"


Посмотрите мультфильм "Павлиний хвост"


 Смотрим "Айболит спешит на помощь"

Смотрим "Муха-цокатуха"


Наши любимые книги:

Чуковский и Библия для детей

В 1960-х годах К. Чуковский затеял пересказ Библии для детей. К этому проекту он привлёк писателей и литераторов и тщательно редактировал их работу. Сам проект был очень трудным в связи с антирелигиозной позицией Советской власти. Книга под названием «Вавилонская башня и другие древние легенды» была издана в издательстве «Детская литература» в 1968 году. Однако весь тираж был уничтожен властями. Первое книжное издание, доступное читателю, состоялось в 1990 году. В 2001 году в издательствах «Росмэн» и «Стрекоза» книга стала выходить под названием «Вавилонская башня и другие библейские предания».

Комментариев нет:

Отправить комментарий